Notre Évêque

Notre Évêque

MonSeigneur Anba Marc, Évêque de Paris et du nord de la France

  • Anniversaire : 28 septembre 1970

  • Entrée au monastère : 21 février 1998

  • Novice : 4 avril 1998

  • Moine : 31 décembre 2001

  • Prêtre : 20 avril 2008

  • Service au monastère : Kanayssi

    • Début : 27 septembre 2005
    • Fin : 27 septembre 2011
  • Départ au service en Autriche : 6 novembre 2011

  • Higoumene : 22 mai 2015

  • Évêque Général : 24 mai 2015

  • Intronisation en Egypte : 11 novembre 2017

  • Intronisation à la Cathédrale Copte Orthodoxe de la Vierge Marie et l'Archange Raphaël, Draveil : 25 novembre 2017